Новый сквер украсит город Покачи. К юбилейной дате – 25 летию, его подарят нефтяники. Парк возводят в рамках соглашения между кампанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.

09.06.2017

Территорию площадью в 22 тысячи квадратных метров оборудуют пешеходными зонами, скульптурными композициями. По проекту, центральной фигурой в будущем сквере станет соболиная семейка. Эти животные выбраны неслучайно. Соболь изображен на геральдическом символе города Покачи. В десяти метрах от главной композиции установят стелу с названием муниципалитета. Найдет отражение в парке и нефтяной колорит. Строители  установят бюст буровому мастеру, первооткрывателю покачевской нефти Николаю Борисовичу Мелик-Карамову. Скульптуру изготовит ООО "Каслинское литьё" города Озёрск Челябинской области. Изваяние – подарок городу от депутата Думы Югры Сергея Алексеевича Кочкурова.
Парк будет представлен в серо-красной гамме. На месте будущего бульвара уже укладывают тротуарную плитку. Всего закуплено 9 500 квадратных метров материала. Кроме того, территорию планируют оборудовать 139 осветительными приборами. Строительство стало возможным благодаря поддержке нефтяников. В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и компанией "ЛУКОЙЛ" на возведение нового объекта выделено 33 миллиона рублей. Сквер торжественно откроют в День рождения города.