Не превращайте лес в свалку...При отсутствии у некоторых жителей сознательного и бережного отношения к природе бороться с несанкционированными свалками невозможно

17.08.2017

Глобальной проблемой в сфере обращения с отходами производства и потребления в городе являются ежегодно образующие несанкционированные свалки, особенно вблизи жилого сектора индивидуальной застройки, гаражных кооперативов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, а также в лесополосах.
О вреде бытовых отходов можно сказать дежурной фразой, что они “способствуют разрушению озонового слоя, загрязнению грунтовых вод и территорий в целом”. Но ведь это происходит каждый день!
В почву и грунтовые воды легко попадает множество разнообразных токсических веществ (свинец, ртуть, фосфокарбонаты и другие), а вступая во взаимодействие с органическими, приобретают ещё более опасные свойства. И всё это абсолютно бесконтрольно.
Особенность современных отходов – трудность их биохимического распада. Надо помнить, что для разложения различных видов мусора требуется огромное количество времени.
Одним из самых вредных материалов на сегодня является пластик – полимерный химический материал, из которого изготавливаются посуда, пакеты и другие предметы обихода. Опасен пластик тем, что он разлагается очень медленно, в зависимости от вида срок его распада может составлять от 200 до 1000 лет. При сжигании или нагревании пластик излучает ядовитые вещества: ртуть, свинец, формальдегиды и различные тяжелые металлы, а это чревато развитием раковых заболеваний, аллергии, бесплодия.
Преимущественно стихийные свалки образуются вблизи дачных участков: старая мебель, неисправная техника, строительный мусор. Обратите внимание -  там не пакеты с отходами после  пикников. Это хлам, который вывозится автомобилями с дач, но дачников, похоже, не слишком беспокоит сложившаяся ситуация.
А ведь накопление отходов вызывает изменения ландшафта, загрязнение почвы, атмосферы, поверхностных и подземных вод. Способствует распространению бродячих животных и грызунов, которые являются переносчиками заразных заболеваний. Над свалками зачастую загрязнён и атмосферный воздух. В результате выброса таких продуктов быта, как моторное масло, антифриз, тормозная жидкость, бытовая химия, моющие средства, лаки и краски для волос, предметы косметики, содержащие в себе аммиак, ртуть и т. п., гниющая органика выделяет метан, окислы азота, сероводород и другие отравляющие газы. Достаточно дождя или сильного ветра, чтобы всё это вышло за пределы свалки и негативно повлияло на наше с вами здоровье. В процессе гниения выделяются не только токсины, но и биологические вещества (бактерии) - попадая в воду, используемую в быту, они вызывают множество опасных заболеваний и пищевых отравлений. Таким образом, отравляющие вещества со свалок проникают в грунтовые воды, и другие водоёмы, и такой «живой» водой мы поливаем свои огороды, с которых в последствии собираем «экологически» чистые овощи и гордимся тем, что наш урожай не содержит нитратов, но ведь это заблуждение, которое стоит, порой, даже человеческих жизней.
Ежегодно, с наступлением и сходом снега, в городе ведутся работы по ликвидации свалок в лесном массиве в районе дачного товарищества и Голубого озера. Однако, пока ликвидируют старые свалки, возникают новые. Предотвращение возникновения несанкционированных свалок - непростая задача. Наша общая задача – повышать экологическую культуру наших жителей, воспитывать у подрастающего поколения и взрослых граждан ответственность за санитарное состояние. Одними методами административного воздействия развивающуюся угрозу экологического кризиса предотвратить невозможно, вынуждены признать специалисты. Только действуя сообща и общими усилиями, мы сможем решить положительно задачу такой трудности. Администрация города Покачи обращается к сознательности и цивилизованности граждан, не умалчивайте и не игнорируйте попытки варварского и сугубо потребительского отношения к природе. Используйте активно своё гражданское право на проживание в экологически безопасном и благополучном пространстве. В случае обнаружения несанкционированной свалки, или в том случае, если вы окажетесь свидетелем размещения отходов в несанкционированных местах, ни в коем случае не вступайте в конфликт с правонарушителем,  по возможности сделайте видео или фото фиксацию и направьте обращение с материалом фиксации в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, контактный телефон 8 (34669) 7-38-21 или на адрес электронной почты: http://jkh.admpokachi.ru/. Ознакомиться с информацией на экологическую тему вы можете на официальном сайте администрации города http://admpokachi.ru/Информация для жителей/Жилищно-коммунальное хозяйство/Информация для жителей/Экология.»

С уважением, управление ЖКХ
администрации города Покачи.