В торжественном открытии бюста первооткрывателю покачевской нефти приняли участие губернатор округа, президент нефтяной компании и дочери прославленного нефтяника

07.09.2017

В рамках мероприятий, посвященных 25-летнему юбилею города Покачи, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова и президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов открыли бюст первооткрывателю покачевской нефти Николаю Борисовичу Мелик-Карамову.
В 1970 году бригада Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции Тюменского геологического управления под руководством бурового мастера Мелик-Карамова пробурила разведочную скважину № 21 р, откуда получен фонтан нефти. Это стало началом истории города Покачи.
Месторождение назвали «Покачевским», потому что находилось оно на родовых угодьях коренного населения ханты Покачевых. Промышленная эксплуатация месторождения началась через восемь лет.
На церемонии открытия бюста присутствовали дочери Николая Борисовича: Любовь и Наталья. Вместе с главой региона и президентом нефтяной компании они приняли участие в символическом развязывании ленты.
«Отец Николая Борисовича прошел долгий профессиональный путь до югорского Шаима, передав эстафету сыну.Отец и сын Мелик-Карамовы стали одними из тех, кто на своих плечах развивали наш округ как новую нефтяную столицу СССР, открывая и осваивая новые месторождения, создавая новые города» - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. Она поблагодарила президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, генерального руководителя ООО «Лукойл - Западная Сибирь» Сергея Кочкурова, городских руководителей и горожан за ответственное отношение к памяти, за хороший вкус, за стремление жить и работать в лучших условиях.
Президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подчеркнул, что сохранение памяти о трудовых подвигах тех, кто стоял у истоков развития нефтегазового комплекса  - давняя традиция компании. Многие месторождения в городах присутствия ПАО «ЛУКОЙЛ» носят имена первооткрываетелей и первостроителей. «Мы надеемся сохранить эту хорошую традицию, потому что на примере этих достойных людей будет формироваться новое поколение», - сказал глава нефтяной компании.