Богатство Покачей прирастает счастливыми детьми. За последние 10 лет население города выросло больше чем на тысячу человек.

Богатство Покачей прирастает счастливыми детьми. За последние 10 лет  население города выросло больше чем на тысячу человек.

01.12.2017

Если Российское могущество прирастает Сибирью, то богатство Покачей растет за счет увеличения числа счастливых детей.
Согласно Всесоюзной переписи населения 1989 года, постоянного населения в рабочем поселке Покачи насчитывалось 11 677 человек.
На заре строительства нового населенного пункта планы были самые радужные.
Генеральный план поселка Покачи был разработан институтом «Тюменьгражданпроект» с перспективой развития до 40 тысяч населения.
Увеличение населения прогнозировали  преимущественно за счет миграции. К особенностям миграционного процесса ученые Тюменского государственного университета отнесли «стихийность молодежи, что является типичным явлением для крупных всесоюзных строек нефтедобывающего профиля». Ведущими мотивами миграции были: заработок, улучшение жилищных условий, желание осваивать Север, устройство личной жизни. Отмечался рост интернациональных браков.
Но потом последовал распад Советского Союза. Обстоятельства изменились. В лихие 90-е лихорадило всю страну, миграционные процессы стали непредсказуемым и стихийным явлением.
Несмотря на все экономические и политические процессы, город Покачи растет. Миграционные процессы сейчас не играют значительной роли в формировании количественной составляющей жителей, ежегодно примерно равное количество человек уезжает и приезжает. Население увеличивается за счет внутренних демографических процессов  -  естественного прироста населения. Рождаемость более чем в 4 раза превышает смертность.
Покачи прирастает счастливыми семьями и детьми. В 2000 году население составляло 14800 человек, в 2007 – 16800, к концу 2017 года, согласно статистическим сведениям, население Покачей приближается к 18 тысячам человек.