9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

07.12.2017

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата - 9 декабря - назначена 31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи организации объединенных наций (ООН) на политической конференции в мексиканском городе Мерида. Представители ста государств, в том числе и Россия в течение трёх дней поставили подпись под этим международным документом, который вступил в силу в декабре 2005 года.
На территории города Покачи проводится планомерная антикоррупционная работа во взаимодействии со всеми органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, а также при активном участии правоохранительных органов. Работа всех заинтересованных служб по противодействию коррупции осуществляется в соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением администрации города Покачи от 22.12.2006 №1315 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2017 год», распоряжением администрации города Покачи от 01.02.2017 г. №16-р «Об утверждении комплекса мер по антикоррупционному просвещению граждан муниципального образования город Покачи в 2017 году», согласно плану работы межведомственного Совета при главе города Покачи, утвержденному постановлением администрации города Покачи от 22.12.2016 г. №1314, а также  следуя основным принципам и задачам, определенным Перечнем мероприятий по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и Планом противодействия коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2016-2017 годы.
В 2008 году создан и активно работает Межведомственный Совет при главе города Покачи по противодействию коррупции. Основными задачами Совета являются:
1) обеспечение исполнения решений Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;
2) обеспечение координации деятельности структурных подразделений администрации города Покачи  и муниципальных организаций города Покачи по реализации мероприятий по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в администрации города Покачи и муниципальных организациях;
3) обеспечение взаимодействия администрации города Покачи  с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными организациями по вопросам противодействия коррупции в городе.
Регулярно на заседаниях межведомственного Совета при главе города Покачи по противодействию коррупции, при рассмотрении текущих вопросов, проводится анализ эффективности работы в указанном направлении. Результаты проводимой работы свидетельствуют о том, что меры, принимаемые органами местного самоуправления, направленные на формирование нетерпимости в обществе к коррупционным проявлениям, достаточно эффективны.