Инвестиционная деятельность

Обращение субъекта инвестиционной деятельности
Одно окно по работе с инвесторами в ХМАО-Югре
ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обращение главы муниципального образования город Покачи Владимира Степуры

Приветствую потенциальных инвесторов города Покачи!

Маленький северный город Покачи находится на западе Нижневартовского района на землях, богатых природными ресурсами и полезными ископаемыми.

Основа экономики города – нефтедобыча. Основным градообразующим предприятием является ТПП «Покачевнефтегаз», входящее в общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», в котором работает основная часть трудоспособного населения города. Предприятие осуществляет свою деятельность на 9 лицензионных участках. История нефтедобычи Покачевского региона насчитывает более трех десятилетий. За это время добыто более 263 миллионов тонн нефти. По оценкам специалистов на территории деятельности предприятия текущие извлекаемые запасы категории ВС1 насчитывают порядка 160 миллионов тонн нефти.

Ключевая формула развития города, основная его идея и концепция -  «Покачи – город счастливого детства». В городе проживает чуть более 17 тысяч населения. Средний возраст покачевцев – немногим за тридцать. Покачи характеризует положительная демографическая динамика с незначительными миграционными колебаниями, низким уровнем смертности  и ежегодным ростом рождаемости.

Компактность города, его небольшие размеры  - одно из его преимуществ. Развитая инфраструктура, шаговая доступность до любого объекта, близость органов власти  - уменьшают количество времени для решения любых вопросов.

В начале 80-х, выбирая место под строительство поселка, первостроители Покачей облетали территорию на вертолете. С высоты птичьего полета взору открылась живописная панорама на правом берегу реки Вать-Еган – здесь, на высокой песчаной гриве Покачевского бора, и решили возводить капитальные дома. Место было выбрано уникальное. На несколько километров вокруг – болота, а окрестности Покачей богаты соснами, кедром, грибами и ягодами: брусникой, черникой, голубикой, морошкой  и клюквой. За сбором дикоросов, на охоту и рыбалку жители соседних городов едут в покачевские леса. Одним из возможных инвестиционных проектов города может стать изготовление биологически активных и витаминных добавок на основе дикоросов.

Город окружен озерами с чистой пресной водой. Самое крупное из них, Имнлор, находится в 10 километрах от Покачей, его площадь 60.8 км². Перспективным направлением развития в городе Покачи я считаю производство и розлив питьевой воды.

Другим интересным инвестиционным предложением является создание туристической рекреации. Окрестности города Покачи включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как достопримечательное место «Нёх-Урий» (Лосиная старица). Уникальность территории вокруг Покачей доказана многочисленными археологическими раскопками и проведенной государственной историко-культурной экспертизой. Археологические исследования показывают, что территория Покачей чрезвычайно насыщена объектами культурного наследия, на сегодняшний день обнаружено 123 селища, 44 городища, 6 могильников, 24 отдельные и группы ловчих ям. По хронологии они охватывают период от каменного века (приблизительно IV тыс. до н.э.) до Нового и Новейшего времени. Местность имеет огромный историко-культурный и научный потенциал.

Покачи - островок тепла и уюта в море тайги. «Могущество  России  будет прирастать  Сибирью»,  - сказал Михаил Ломоносов, и не ошибся. Я выражаю уверенность, что инвестирование средств в развитие города Покачи позволит стать маленькому городу местом комфортного пребывания жителей и гостей города, а его потенциал будет способствовать развитию Западной Сибири и долгосрочных инвестиционных планов.

Формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности

Внедрение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Национального рейтинга состояния инвестиционного климата