Инвестиционная деятельность

Обращение субъекта инвестиционной деятельности
Одно окно по работе с инвесторами в ХМАО-Югре
ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обращение главы муниципального образования город Покачи Владимира Степуры

IMG_0339.JPGПриветствую потенциальных инвесторов города Покачи!

Маленький северный город Покачи находится на западе Нижневартовского района на землях, богатых природными ресурсами и полезными ископаемыми.

Ключевая формула развития города, основная его идея и концепция -  «Покачи – город счастливого детства». В городе создана инфраструктура полной занятости детей и молодежи. Решена проблема очередности в детские сады, в общеобразовательных учреждениях занятия проводятся в одну смену по пятидневной рабочей неделе.  Шаговая доступность учреждений образования, культуры и спорта, безопасность нахождения детей на улице -  все это делает Покачи местом комфортного воспитания детей.

В городе проживает около 18 тысяч населения. Средний возраст покачевцев – немногим за тридцать, 65% жителей - трудоспособного возраста.  Покачи характеризует положительная демографическая динамика с незначительными миграционными колебаниями, низким уровнем смертности  и ежегодным ростом рождаемости.

Основа экономики города – нефтедобыча. Основным градообразующим предприятием является ТПП «Покачевнефтегаз», входящее в общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», в котором работает основная часть трудоспособного населения города. По оценкам специалистов на территории деятельности предприятия текущие извлекаемые запасы категории ВС1 насчитывают порядка 160 миллионов тонн нефти.

Компактность города, его небольшие размеры  - одно из его преимуществ. Развитая инфраструктура, шаговая доступность до любого объекта, близость органов власти  - уменьшают в разы количество времени для решения любых вопросов, в том числе оформления земельных участков под строительство. Перспективные участки под застройку обозначены на «
Интерактивной карте Югры». В Покачах определены земельные территории под строительство торговых комплексов и частного домостроительства.

Город окружен озерами с чистой пресной водой. Самое крупное из них, Имнлор, находится в 10 километрах от Покачей, его площадь 60.8 км². Эксперты обнаружили в окрестностях Покачей редкие виды растений, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, Тюменской области и ХМАО-Югры. Так, в районе озера Окуневое было найдено редкое краснокнижное растение полушник ключеспоровый. По утверждению специалистов, данное растение выживает только там, где качество воды приближено к питьевой.

Другим интересным инвестиционным предложением является создание туристической рекреации. Окрестности города Покачи включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как достопримечательное место «Нёх-Урий» (Лосиная старица). Уникальность территории вокруг Покачей доказана многочисленными археологическими раскопками и проведенной государственной историко-культурной экспертизой. Археологические исследования показывают, что территория Покачей чрезвычайно насыщена объектами культурного наследия, на сегодняшний день обнаружено 123 селища, 44 городища, 6 могильников, 24 отдельные и группы ловчих ям. По хронологии они охватывают период от каменного века (приблизительно IV тыс. до н.э.) до Нового и Новейшего времени. Местность имеет огромный историко-культурный и научный потенциал.

Еще одно перспективное направление -  развитие туризма для любителей подводного плавания. Озеро Голубое на протяжении ряда лет избиралось местом проведения окружного фестиваля дайвинга. По мнению специалистов, озеро имеет идеальные  для погружений глубину, чистоту и рельеф. Мелкий белоснежный песок пляжа озеро Голубое и сосновые леса вокруг делают это места перспективными для организации круглогодичной базы отдыха.

Покачи - островок тепла и уюта в море тайги. «Могущество  России  будет прирастать  Сибирью»,  - сказал Михаил Ломоносов, и не ошибся. Я выражаю уверенность, что инвестирование средств в развитие города Покачи позволит стать маленькому городу местом комфортного пребывания жителей и гостей города, а его потенциал будет способствовать развитию Западной Сибири и долгосрочных инвестиционных планов.

Формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности

Внедрение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Национального рейтинга состояния инвестиционного климата