Title

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»

1.jpg

Дата открытия: 8 сентября 2015 года Учреждение создано путём реорганизации в форме слияния муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» и «Центр развития детей и юношества» на основании постановления администрации города Покачи №417 от 31.03.2015 года.

Основные направления деятельности.

На отделениях детской школы искусств три ступени обучения:

1 ступень - общее эстетическое образование дошкольного и младшего школьного возраста – обеспечивает эстетическое развитие детей раннего возраста (5-8 лет), приобщая их к миру культуры и искусства, развитию их творческого и художественного воображения, воспитывая инициативу, находчивость, активность, расширяя кругозор, формируя толерантное отношение к окружающему миру, предоставляет возможность определиться с выбором обучения образовательной области, учитывая собственные возможности и желания (двух - трёхгодичные образовательные программы);

2 ступень - начальное художественное образование в области искусства, ориентировано на развитие способностей и кругозора, воспитание эстетического вкуса, знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения самостоятельной работы соответствующей специализации, освоение обучающимися дополнительных обще­образовательных программ, условия становления и формиро­вания личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Начальное художественное образование является базой для получения профессионального образования в области культуры и искусства (3х-летние, 5- летние, 7-летние образовательные программы);

3 ступень - допрофессиональное (ранней профессиональной ориентации) образование - является завершающим этапом в углубленной подготовке обучающихся к последующему освоению образовательных программ профессионального образования в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства и способствуют развитию устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятель­ной учебной деятельности на основе дифференциации обучения (двухгодичные образовательные программы).

В школе функционируют 7 отделений:

1.Отделение общего эстетического образования (подготовительное);

2.Отделение инструментального музицирования и музыкального исполнительства, специализация:

-фортепиано;

-народные инструменты (баян, аккордеон, домра, гитара);

-духовые инструменты (деревянные и медные);

-скрипка;

3. Отделение хорового пения, вокального музицирования и исполнительства,

специализация:

-хоровое пение;

-сольное пение (академический вокал, фольклор);

4. Отделение эстрадно-джазового инструментального исполнительства, специализация:

-клавишный синтезатор;

-эстрадные инструменты (электрогитара, ударные инструменты);

-эстрадное пение;

5.Отделение хореографического искусства;

6.Отделение изобразительного искусства;

7. Отделение допрофессиональной подготовки (ранней профессиональной
ориентации) для обучающихся, которые собираются поступать в средние специальные и высшие учебные заведения по профилю искусства сферы культуры, искусства и образования.

2.jpg

Адрес: ул. Молодежная, 12, г. Покачи, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Российская Федерация, Тюменская область, 628661.
Тел., факс 8 (34669) 7-97-44
электронный адрес: dmsh_pokachi@mail.ru

Руководитель: Кнаус Олег Викторович, тел.: 8 (34669) 7-97-44

Новое масштабное здание «Детской школы искусств» - уникальная площадка для реализации образовательного процесса, где сформирована база для полноценного духовного и художественного развития детей. Концертный зал оснащен самым современным аудиовизуальным оборудованием, что позволяет проводить массовые мероприятия любого уровня технической сложности. На 85% обновлен парк музыкальных инструментов. С приобретением профессиональных инструментов и оборудования, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время в школе созданы все условия для оптимального развития одаренных и способных детей. Успешно работают программы развития детской студии «Путь к успеху», эстрадного оркестра «Радуга», ансамбля ложкарей «Русские потешки». Реализуются проекты: фестиваля детского хорового творчества "Поющие голоса", фестиваля хорового исполнительства "Северное бельканто". В педагогике активно используются информационно-компьютерные образовательные технологии по программам «Цифровой баян», «Клавишный синтезатор», «Цифровая ударная установка», «Электрогитара», «Бас гитара».

Творческий потенциал учащихся реализуется в разнообразных формах деятельности. Одной из них является концертно-просветительская работа, направленная на популяризацию классического и народного искусства, на формирование и развитие художественного вкуса подрастающего поколения. Юные артисты получают бесценный опыт концертных выступлений, а слушатели и зрители – возможность приобщиться к миру прекрасного.

Конкурсная практика обучающихся школы развивается и расширяет свои границы. Запоминающимися были выступления наших воспитанников в Москве, Санкт-Петербурге, Праге, Уфе, Казани, Тюмени, Ханты-Мансийске. Важно отметить, что свои первые дипломы лауреатов и кубки Всероссийских и Международных конкурсов воспитанники привезли в новую школу

В настоящее время школа представляет собой усовершенствованное, модернизированное учебное заведение. Коллектив преподавателей имеет огромный потенциал и возможности внести весомый вклад в воспитание, мировоззрение и образование детей.

Более подробная информация на сайте школы http://dmsh-pokachi.hmansy.muzkult.ru/