CПИСКИ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ЕЖЕГОДНО АКТУАЛИЗИРУЮТСЯ

08.08.2013

Суд присяжных – распространённое для Запада явление, и не так активно используемое у нас. Несмотря на то, что дела с участием присяжных заседателей в нашем городе рассматриваются не часто, начиная с 2008 года в администрации города один раз в четыре года составляются списки – общий и запасной, кандидатов в присяжные заседатели. Ежегодно эти списки перепроверяются, и при необходимости вносятся изменения и дополнения. Согласно закону, кандидатами в присяжные заседатели не могут быть включены лица моложе 25 лет, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом ограниченно или полностью недееспособными, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.  Списки составляются на основе персональных данных об избирателях, постоянно проживающих на территории муниципального образования, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» путем случайной выборки. На сегодняшний день покачевских кандидатов в присяжные заседатели двести человек в основном списке и пятьдесят - в запасном. Полные списки публикуются в газете «Покачевский вестник».