ГЛАВА ГОРОДА РАЯН ХАЛИУЛЛИН ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖДИТЕЛЕЙ ГОРОДА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТРК «РАКУРС»

12.03.2015

11 марта глава города Раян Халиуллин встретился в студии ТРК «Ракурс» с главным редактором Анжелой Гасиловой. В прямом эфире обсуждались вопросы общественно-политической ситуации в стране, проблемы экономического кризиса, перспективы строительства жилых домов в Покачах и планы благоустройства на летний период. Жители города имели возможность задать свои вопросы как предварительно, так и во время прямого эфира. Всего в адрес главы города поступило более 20 вопросов от горожан.

В большинстве случаев они касались благоустройства, безопасности на дорогах и жилищных проблем. К слову сказать, вопросы из разряда «Когда мне, гражданину М, дадут новую квартиру?» - в прямом эфире задавать бессмысленно, как и про любые другие частные ситуации, при которых нужно изучать документы, оценивать обстоятельства и консультироваться со специалистами. С такими вопросами необходимо обращаться в органы власти, которые занимаются этими проблемами.

Беседа началась с актуального на сегодняшний день вопроса: покачевцы знают, что в марте истекает срок полномочий главы города. Раяну Залиловичу был задан вопрос – что будет дальше? Он пояснил, что в Уставе города Покачи прописано, что полномочия главы города начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы города. Так как единый день голосования в России назначен на второе воскресенье сентября, Раян Халиуллин будет исполнять обязанности до этого периода. Сегодня уже принято решение, что система останется прежней – будет глава города и председатель Думы города, в данный момент такая структура сохранилась только в трех муниципалитетах округа. Перехода на двухглавую структуру, когда глава города и глава администрации, так называемый сити-менеджер – не будет.

На вопрос, каким он видит своего преемника, глава города Раян Халиуллин ответил: «Я бы хотел, чтобы этот человек по-настоящему любил город и, соответственно, делал все для того, чтобы он процветал и развивался. Думаю, на этом месте должен быть нефтяник. Потому что на протяжении многих лет я поддерживаю хорошие взаимоотношения с руководством ТПП «Покачевнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «ЛУКОЙЛ». Начальники меняются, но взаимопонимание и сотрудничество остается. И это очень важно. Это и материальная поддержка, и неоценимая помощь в вопросах благоустройства города. Все это должно сохраниться».

Завершая прямой эфир, Раян Халиуллин отметил, что и он, и другие работники администрации – открыты к общению, готовы выслушать покачевцев, и для этого сейчас много форм – и личный прием, и письма, и сеть интернет. Он привел примеры, когда люди, минуя обращения в администрацию, пишут письма президенту России с вопросами, которые касаются внутригородских проблем. « Право написать губернатору или президенту есть у каждого жителя страны, но необходимо понимать, что вопросы местного уровня будут решать власти местного уровня. И никто, кроме нас с вами, наши вопросы не решит. Поэтому давайте работать вместе, сообща, и помогать друг другу строить и украшать наш любимый город» - подытожил глава города Раян Халиуллин свое выступление в эфире.