






Поиск по постановлениям
Анонсы событий:



Опрос
Ваше мнение о качестве деятельности общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций города Покачи
-
Открытость и доступность информации об образовательных организациях:
отлично 81% хорошо 13% удовлетворительно 5% ниже среднего 1% неудовлетворительно 1% -
Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность:
отлично 71% хорошо 22% удовлетворительно 4% ниже среднего 2% неудовлетворительно 1% -
Доброжелательность, вежливость, компетентность работников образовательных организаций:
отлично 74% хорошо 20% удовлетворительно 5% неудовлетворительно 1% ниже среднего 0% -
Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций:
отлично 70% хорошо 21% удовлетворительно 8% ниже среднего 1% неудовлетворительно 1%
Приглашаем Вас принять участие в онлайн-опросе с целью определения потребности в предоставлении социальных услуг филиала БУ «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения» в вечернее время с 17.00 до21.00 и выходные дни.
-
1. Нуждаетесь ли Вы в получении социальных услуг в выходные дни?
Иное 99% Нет 1% ДА, юридическая консультация 0% ДА, консультация по мерам социальной поддержки 0% ДА, организация досуга (познавательные, развлекательные мероприятия) 0% -
2. Нуждаетесь ли Вы в получении социальных услуг в вечернее время с 17.00 до 21.00?
Иное 99% Нет 1% ДА, юридическая консультация 0% ДА, организация досуга (познавательные, развлекательные мероприятия) 0% ДА, консультация по мерам социальной поддержки 0%
Лихие 90-е вносят свои коррективы в демографическую картину наших дней

29.01.2018
Уровень жизни определяет полноценность нашего существования. Лихие 90-е ожидаемо внесли свои негативные коррективы в позитивную несколько лет картину рождаемости. В возрасте, когда заводят семью, сейчас находятся те, кто родился в период демографической ямы середины-конца 90-х годов. По данным ЗАГС, в 1993 году в покачевских семьях появилось 189 малышей, в 1996 – 181. По данным статистики, в 2015 году в Покачах проживало 2600 жителей в возрасте 20-29 лет, в 2016 году количество молодых людей уменьшилось почти на сотню и составило 2509 человек. При этом общее количество жителей Покачей увеличивается и на конец 2017 года приблизилось к 18 тысячам, в основном за счет естественного прироста населения - рождаемость больше чем в 4 раза превышает смертность.
В 2017 году зарегистрирован рекордный минимум по числу заключенных браков. Всего 80 пар зарегистрировали свои отношения, хотя на протяжении последних 20 лет заключалось 120-150 браков в год. Родилось 204 ребенка при том, что за последние пять лет цифра не была ниже 250. Аналитическая статистика показывает, что резко сократилось число именно первенцев в семье, по количеству вторых и последующих детей колебания незначительные.
В 2011 году в ежегодном Докладе Фонда ООН в области народонаселения было обозначено, что в России имеет место демографический кризис. Убыль населения в том году в России составила 130 тысяч человек. Смертность превышала рождаемость. На протяжении последних лет население России растет, повысилась продолжительность жизни с 62 до 71 года, увеличилось число многодетных семей. Поддержка материнским капиталом позволила многим семьям приобрести собственное жилье. Государственные меры поддержки материнства и детства дали возможность выйти на положительную динамику демографических показателей.
По инициативе главы государства Владимира Путина с этого года введено новое ежемесячное пособие за рождение первого ребенка нуждающимся семьям. Эксперты отмечают, что демографическая ситуация исправится, когда подрастут дети 2000-х. Главное – сохранить стабильность в стране, не дав повторения смутным постперестроечным временам.