






Поиск по постановлениям
Анонсы событий:



Опрос
Ваше мнение о качестве деятельности общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций города Покачи
-
Открытость и доступность информации об образовательных организациях:
отлично 81% хорошо 13% удовлетворительно 5% ниже среднего 1% неудовлетворительно 1% -
Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность:
отлично 71% хорошо 22% удовлетворительно 4% ниже среднего 2% неудовлетворительно 1% -
Доброжелательность, вежливость, компетентность работников образовательных организаций:
отлично 74% хорошо 20% удовлетворительно 5% неудовлетворительно 1% ниже среднего 0% -
Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций:
отлично 70% хорошо 21% удовлетворительно 8% ниже среднего 1% неудовлетворительно 1%
Приглашаем Вас принять участие в онлайн-опросе с целью определения потребности в предоставлении социальных услуг филиала БУ «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения» в вечернее время с 17.00 до21.00 и выходные дни.
-
1. Нуждаетесь ли Вы в получении социальных услуг в выходные дни?
Иное 99% Нет 1% ДА, юридическая консультация 0% ДА, консультация по мерам социальной поддержки 0% ДА, организация досуга (познавательные, развлекательные мероприятия) 0% -
2. Нуждаетесь ли Вы в получении социальных услуг в вечернее время с 17.00 до 21.00?
Иное 99% Нет 1% ДА, юридическая консультация 0% ДА, организация досуга (познавательные, развлекательные мероприятия) 0% ДА, консультация по мерам социальной поддержки 0%
Одной из главных тем заседания комиссии по противодействию экстремистской деятельности стало обсуждение социальной и языковой адаптации детей мигрантов

28.06.2018
В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Одним из главных обсуждаемых вопросов стали результаты работы центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в образовательных учреждениях.Мигранты – одна из самых уязвимых категорий населения, они испытывают трудности в социальной адаптации, имеют проблемы языкового понимания.
Директора школ выступили с докладами, в которых рассказали о том, что в школах города ведут работу центры культурно-языковой адаптации детей мигрантов, где школьникам-иностранцам помогают осваивать основные общеобразовательные программы и успешно влиться в коллектив сверстников.
На начало 2017-2018 учебного года во второй школе обучалось 16 детей мигрантов, из них 7 учащихся испытывают трудности в усвоении школьных программ – это дети с билингвизмом (двуязычием). В четвертой школе социально-психологическое сопровождение и учебную адаптацию оказывали семи детям мигрантам. В первой школе таких детей в этом учебном году не обучалось.
Педагоги говорят о трудностях, с которыми сталкиваются: несмотря на все усилия, родители иногда сложно идут на контакт и не выполняют рекомендации, продолжая в домашних условиях говорить на родном языке, из-за чего детям очень тяжело преодолевать языковой барьер в школе.
По итогам учебного года двух четвероклассников второй школы перевели в следующий класс условно, так как сложности с пониманием языка не позволили освоить школьную программу. В четвертой школе один семиклассник оставлен на повторный год обучения, одну из учениц родители решили отвезти для дальнейшей учебы на бывшее место жительства, так как там, где преподавание велось на родном языке, девочка была «хорошисткой», а здесь она имеет неудовлетворительную успеваемость по трём предметам.
Индивидуальная работа с детьми-мигрантами будет продолжена и в следующем году, педагогические коллективы стараются создать условия для благоприятной психологической и культурной среды, способствующей социально-психологической адаптации к новой ситуации обучения и обучению русскому языку как иностранному.